El Área de Cultura de la Diputación de Cáceres el teatro profesional de la provincia a través de compañías profesionales de la provincia. La inciativa nació en el 2016 como nuestra de teatro regional y ahora siguiendo y cumpliendo con las normas que marcan las medidas del covid-19 han programado una nueva edición de “Nuestro Teatro” que llegará a 17 pueblos, dos de ellos de nuestro entorno; como son Aldeanueva de la Vera y Talayuela. 10 grupos de teatro serán los encargados de llevar las funciones a los distintos municipios.

Los proyectos te proyectos teatrales, cuentan con un elenco de actores y actrices que tienen reconocimientos y premios a nivel local, regional y nacional. La compañía morala “Asaco producciones”, preseleccionada para los Max de Teatro, forma parte del cartel. De entre las diferentes obras se podrán ver clásicos, teatro experimental, danza, circo, obras dramáticas, comedias o representaciones sociales y de sensibilización.

Diputado del Área de Cultura, Fernando Grande Cano, haciendo referencia a la situación actual sobre el covid, ha señalado, que “no vamos a suspender los programas previstos, sino que los vamos a adecuar a las circunstancias actuales, haciendo que sean absolutamente seguros y continuando con la apuesta por la cultura”. Se trata, ha dicho, de un programa a través del cual los pueblos, “ya sean grande o pequeños”, puedan contar con representaciones teatrales de calidad, que de otra manera tendrían dificultad para disfrutar. “Es un ambicioso programa para llevar las artes escénicas a los pueblos, mostrar que en nuestra tierra hay una gran calidad de compañías y contribuir a generar público en las distintas localidades y a fomentar el espíritu crítico”. Este año, ha indicado, se ha aumentado el presupuesto destinado a este programa, contando con 100.00 €.

CALENDARIO 

ACEHÚCHE

La Escalera de Tijera “La Celestina, la tragiclownmedia”

Fecha:6 de diciembre Lugar: Polideportivo Hora: 20:00

ALBALÁ

Asaco Producciones “Crash, un planeta diferente”

Fecha: 5 de diciembre Lugar: Casa de Cultura Hora:20:00

ALDEANUEVA DE LA VERA

Cíclica Teatro “Ñoña Inés” Fecha: 11 de diciembre Lugar: Casa de Cultura Hora:19:00

ALMOHARÍN

Maltravieso Teatro “Cómicos Bubónicos”

Fecha: 11 de diciembre Lugar: Casa de Cultura Hora:19:30

CABEZABELLOSA

Atakama Teatro “A mi no me regales flores”

Fecha: 7 de diciembre Lugar: Salón Parroquial Hora:19:00

CASAR DE CÁCERES

La Estampa Teatro “El velo de las mariposas”

Fecha: 13 de noviembre Lugar: Casa de Cultura Hora:20:30

CEDILLO

De Amarillo Producciones “El carro de los cómicos”

Fecha: 21 de noviembre Lugar: Polideportivo Hora:20:00

IBAHERNANDO

Manuela Sánchez “Bodas de Sangre”

Fecha:4 de diciembre

Lugar: Casa de Cultura Javier Cercas Hora:19:30

MALPARTIDA DE PLASENCIA

Verbo Producciones ”Una comedia rusa”

Fecha: 12 de diciembre

Lugar de actuación: Casa de Cultura Hora: 20:00

MONTEHERMOSO

Teatro del Noctámbulo “Tito Andrónico”

Fecha: 20 de noviembre Lugar: Auditorio Hora:20.30

MORALEJA

De la luna teatro “Laberinto” Fecha: 27 de noviembre Lugar: Casa de cultura Hora:20:00

NAVACONCEJO

Carmen Avila Producciones “Fresa y chocolate”

Fecha: 7 de diciembre Lugar: Pabellón de deportes Hora:19:00

PINOFRANQUEADO

Karlik Danza “La vida de los salmones”

Fecha: 27 de noviembre

Lugar de actuación: Centro de Documentación Hora: 19:30 h.

SIERRA DE FUENTES

Samarkanda “El conde de Montecristo”

Fecha: 29 de noviembre Lugar: Casa de Cultura Hora:19:00

TALAYUELA

El Bujío “Dónde estás Lucia” Fecha: 25 de noviembre Lugar: Casa de Cultura

Hora: 12,00

TORNAVACAS

Teatro Guirigai “El libro del buen amor”

Fecha: 21 de noviembre Lugar: Casa de Cultura Hora:19:00

TORREORGAZ

De la Burla Teatro “Las brujas”

Fecha: 11 de diciembre Lugar: Casa de Cultura Hora:20:00