El presidente de la Diputación Provincial de Cáceres, Carlos Carlos, y el diputado de Cultura y Deporte, Fernando Javier Grande Cano, han presentado Estivalia; una nueva edición del programa decano de la Cultura en la Institución Provincial y además, uno de los más esperados por los municipios de la provincia en época estival.

Estivalia se viene realizando ininterrumpidamente en diferentes formatos. Este verano 2022, tras la pandemia, recupera el 100% del aforo y el formato habitual. Una propuesta “fresca y alternativa”, como la ha calificado Grande Cano.

Los municipios que recibirán las actuaciones de Estivalia son: Acehúche, Ahigal, Arroyo de la Luz, Caminomorisco, Carcaboso, Carrascalejo, Escurial, Gata, Hernán Pérez, Logrosán, Madrigalejo, Mirabel, Moraleja, Navalvillar de Ibor, Navas del Madroño, Pescueza, Piornal, Pozuelo de Zarzón, Puerto de Santa Cruz, Robledillo de la Vera, Rosalejo, Salorino, Santiago del Campo, Torrequemada, Valencia de Alcántara y Villanueva de la Vera.

Amplia representación de grupos extremeños

Componen el programa 5 formaciones Nacionales: La Rumba de Bordón 4 y La Jungla Band, el flamenco de Las Migas y Maruja Limón y los boleros del Cuarteto Amaranto. La presencia internacional contará con la Música Cubana del Septeto Santiaguero; la fusión de Sonido Sudaka y procedente de Italia, Tarantela de Terra Taranta.

Por último, habrá una amplia representación extremeña (18) que abarcará una gran variedad de estilos y formaciones: Luis Pastor, Wistimber, Manantial Folk, Cecilia Zango, Gecko Turner, Rui Díaz y la Banda Imposible, Los Niños de los Ojos Rojos, EX3 Producciones, Sergio Cepeda, Supertennis, Hombre Tigre, Niño Índigo, Paula Rubio, Soraya Arnelas, Willy Wylazo, Swing Ton ni Son, La Estampa Teatro y Conjunto San Antonio.

Grande Cano, ha agradecido a todas las alcaldías su implicación en la organización y desarrollo de cada uno de los espectáculos, que por el formato del festival se celebran al aire libre, en plazas, parques y recintos amplios, aprovechando las agradables noches estivales.

El diputado ha resaltado también la variedad de géneros que compondrán el Festival: Folk, Teatro, Flamenco, Música Fusión, Boleros, Pop Rock, Son Cubano y Canción de Autor.

El presidente Carlos Carlos ha puesto de relieve en su intervención la importancia que tiene la Cultura en la Diputación de Cáceres tal y como lo refleja el presupuesto que se ha incrementado en esta edición en 70.000€ por lo que ha pasado de 98.000 € de la pasada edición a los 169.000 para el presente año.

Así, con el aumento de presupuesto se ha podido también incrementar el número de municipios beneficiarios del programa que ha pasado de 20 el pasado año a 26 en esta edición 2022.

Finalmente Fernando Grande ha concluido que “además de llevar la cultura a todos los municipios, independientemente de su tamaño y demostrando que es posible, Estivalia quiere ser también una apuesta por la promoción cultural y un apoyo a las industrias culturales de la provincia y de la región”.

Más información en Programación ESTIVALIA

ESTIVALIA 2022 | Diputación de Cáceres

 

ciudad

PROGRAMACIÓN POR DÍAS:
12 ago.- Moraleja /Soraya Arnelas/Plaza de la Encomienda/23:00 h.
12 ago.- Santiago del Campo/ Wistimber/Paseo del Canal/00:00 h.
13 ago.- Ahigal/Niño Índigo/Plaza del Ejido/23:00 h.
13 ago.- Carcaboso/Manantial Folk y Berezo/Plaza Mayor/23:00 h.
13 ago.- Pozuelo de Zarzón/Supertennis/El Pósito/23:30 h.
15 ago.- Carrascalejo/Paula Rubio/Polideportivo/23:00 h.
17 ago.- Madrigalejo/Willy Wylazo/Plaza de España/22:30 h.
18 ago.- Navalvillar de Ibor/Conjunto San Antonio/Plaza de España/00:00 h.
18 ago.- Pescueza/ La Estampa Teatro El estudiante de Salamanca/Plaza Mayor/22:30 h.
19 ago.- Mirabel/Los Niños de los Ojos Rojos/Plaza Mayor/23:30 h.
20 ago.- Salorino/Bordón 4/Plaza de España/23:00 h.
20 ago.- Villanueva de la Vera/Gecko Turner/Plaza Aniceto Marinas/22:30 h.
24 ago.- Valencia de Alcántara/Septeto Santiaguero/Corral de las Vacas/23:00 h.
26 ago.- Arroyo de la Luz/Luis Pastor/Plaza de la Constitución/22:30 h.
26 ago.- Gata/Sergio Cepeda/Plaza de la Constitución/22:30 h.
26 ago.- Puerto de Santa Cruz/Terra Taranta/Plaza del Caño/22:00 h.
27 ago.- Logrosán/Sonido Sudaka/Pista Polideportivo/23:00 h.
28 ago.- Caminomorisco/Las Migas/Explanada de la Gasolinera/22:30 h.
28 ago.- Piornal/Maruja Limón/Plaza de las Eras/22:30 h.
28 ago.- Robledillo de la Vera/Swing Ton ni Son/Plaza de España/22:30 h.
3 sep.- Escurial/Cuarteto Amaranto/Casa Cultura/22:30 h.
3 sep.- Torrequemada/Rui Díaz y la Banda Imposible/Plaza Mayor/22:30 h.
8 sep.- Acehúche/Cecilia Zango/Recinto Escolar/23:00 h.
8 sep.- Hernán Pérez/Hombre Tigre/Piscina Natural/22:00 h.
9 sep.- Rosalejo/EX3Producciones Querida Amiga/ Casa Cultura/22:00 h.
10 sep.- Navas del Madroño/La Jungla Band/Plaza de la Constitución/23:00 h.