El pasado 14 de marzo se celebró la XIX Gala del Deporte de Navalmoral de la Mata, correspondiente a la temporada 2017-2018 y en ella fueron galardonados los nadadores del Club Natación Moralo, Alberto Martín Faraile y Sara Nieto, que resultaron galardonados con dos menciones especiales en categoría base.

Estos son los dos premiados y sus currículum deportivos que les ha hecho merecedores de las menciones especiales.
 

Alberto Martín Fraile (15/03/2004)

 

Categoría: alevín 2º año. Actualmente, becado por la junta de Extremadura para entrenar en Cáceres en el Centro Nacional de Tecnificación Deportiva (consideración deportista de alto rendimiento). Beca conseguida gracias a los méritos obtenidos durante el año 2018:
 
IV Campeonato de España de natación escolar-csd (Castellón 17 y 18 marzo 2018):
15º clasificado alevín: 4×100 estilos.
23º clasificado alevín: 200 m. espalda.
29º clasificado alevín: 100 m. espalda.
 
VI Campeonato de España alevín (Sabadell 19 al 22 julio 2018):
30º clasificado alevín 14 años: 200 m. espalda.
 
Asistencia a todas las concentraciones de seguimiento alevín que realiza la Federación Extremeña de natación, durante toda la temporada.
 
Campeonato Extremadura bmw infantil-junior (Cáceres 3 y 4 marzo 2018):
6º clasificado infantil: 100 m. espalda. (ha participado en este campeonato por obtener mínima junior ya que, el nadador es de una categoría inferior).
 
Campeonato Extremadura verano open alevin-infantil-junior-absoluto (Navalmoral de la mata 3, 4 y 5 agosto 2018).
1º clasificado, campeón de extremadura y medalla de oro alevín
200 m. espalda (6º clasificado absoluto: 200 m. espalda).
2º clasificado, subcampeón de extremadura y medalla de plata
alevín: 100 m. espalda (8º clasificado absoluto: 100 m. espalda).
2º clasificado, subcampeón de extremadura y medalla de plata
alevín: 200 m. estilos (15º clasificado absoluto: 200 m. estilos).
3º clasificado y medalla de bronce alevín: 400 m. estilos (13º clasificado absoluto: 400 m. estilos).
3º clasificado y medalla de bronce alevín 100 m. braza (20º clasificado absoluto: 100 m. braza).
 
Campeonato Extremadura invierno open absoluto (Don Benito,22 y 23 diciembre 2018):
8º clasificado extremeño absoluto: 200 m. espalda (14º clasificado absoluto: 200 m. espalda).
12º clasificado extremeño absoluto: 400 m. estilos (18º clasificado absoluto: 400 m. estilos).
16º clasificado extremeño absoluto: 100 m. espalda (25º clasificado absoluto: 100 m. espalda).
18º clasificado extremeño absoluto: 200 m. estilos (31º clasificado absoluto: 200 m. estilos).
23º clasificado extremeño absoluto: 400 m. libre (35º clasificado absoluto: 400 m. libre).
 
 

Sara Nieto Ortega (06/10/2003)

Categoría: infantil 2º año.

I Circuito de Extremadura de aguas abiertas (1ª etapa orellana- 2ª etapa olivenza- 3ª etapa“el anillo”) 2ª clasificada y subcampeona de extremadura infantil en el cómputo de las 3 etapas.
 
Campeonato Extremadura verano open alevin-infantil-junior-absoluto (Navalmoral de la mata 3, 4 y 5 agosto 2018):
3ª clasificada y medalla de bronce infantil: 200 m. espalda (6º clasificada absoluta: 200 m. espalda).
3ª clasificada y medalla de bronce infantil: 400 m. estilos (7ª clasificada absoluta: 400 m. estilos).
4ª clasificada infantil: 100 m. espalda (9ª clasificada absoluta: 100 m. espalda).
4ª clasificada absoluta: relevo 4×100 m. estilos
7ª clasificada infantil: 200 m. estilos (13ª clasificada absoluta: 200 m. estilos).
9ª clasificada infantil: 800 m. libre (21ª clasificada absoluta: 800 m. libre).
 
Campeonato Extremadura bmw infantil-junior (Cáceres 3 y 4 marzo 2018):
6ª clasificada infantil: 100 m. espalda.
9ª clasificada infantil: 400 m. estilos.
10ª clasificada infantil: 200 m. espalda.
14ª clasificada infantil: 200 m. estilos.
14ª clasificada infantil: 50 m. libre.
14ª clasificada infantil: 100 m. libre.
 
Campeonato extremadura invierno open absoluto (Don Benito,22 y 23 diciembre 2018):
7º clasificada extremeña absoluta: 4×100 m. estilos (13ª clasificada absoluta: 4×100 m. estilos).
7º clasificada extremeña absoluta: 4×50 m. estilos (14ª clasificada absoluta: 4×50 m. estilos).
7º clasificada extremeña absoluta: 4×50 m. libre (14ª clasificada absoluta: 4×50 m. libre).
8º clasificada extremeña absoluta: 4×100 m. libre (15ª clasificada absoluta: 4×100 m. libre).
10º clasificada extremeña absoluta: 400 m. estilos (18ª clasificada absoluta: 400 m. estilos).
12º clasificada extremeña absoluta: 100 m. estilos (17ª clasificada absoluta: 100 m. estilos).
12º clasificada extremeña absoluta: 100 m. espalda (22ª clasificada absoluta: 100 m. espalda).
14º clasificada extremeña absoluta: 200 m. espalda (26ª clasificada absoluta: 200 m. espalda).
23º clasificada extremeña absoluta: 200 m. estilos (36ª clasificada absoluta: 200 m. estilos).
stock