El CN Moralo ha participado durante el pasado fin de semana en el VII Campeonato de Extremadura Master celebrado en la piscina de la Ciudad Deportiva de Cáceres, en el que el club se ha clasificado 4º en la categoría femenina y 6º en la General.

La competición a nivel Open ha contado con la participación de 300 nadadores y 18 clubes participantes, muchos de los cuales eran de fuera de Extremadura. El campeonato se ha dividido en dos días y en tres sesiones.

El club desplazó a Cáceres a Victoria Nieto, Saray Amor, María Marcos, Marta Marcos, Begoña Barca, Mª del Carmen Morales,  Pilar Ortega,   Mariano Rey,  Gregorio Martín, Nicolás Bermejo,  Isabel Serrano y Ana Herrera, 12 nadadores de diferentes categorías, que participaron en 45 pruebas individuales y 4 de relevos y donde obtuvieron excelentes resultados.

RESULTADOS POR PRUEBA


100 M. ESTILOS

Saray, 4º en la general, 3º DE EXTREMADURA +20.
María, 6º en la general, 4º DE EXTREMADURA +25.
Victoria, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.
Marta, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +30.
100 M. ESPALDA

Nicolás, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
Pilar, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
50 M. MARIPOSA

Mariano, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +50.
María, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +25.
Victoria, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.
Saray, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.
Begoña, 5º DE EXTREMADURA +45.
200 M. BRAZA

Gregorio, 5º DE EXTREMADURA +50.
Isabel, 3º DE EXTREMADURA +55.
100 M. LIBRE

Mariano, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.
Saray, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.
Ana, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.
200 M. ESTILOS

María, 1º DE EXTREMADURA, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +25.
Marta, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +30.
100 M. BRAZA

Pilar, 5º DE EXTREMADURA.
Isabel, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.
Gregorio, 7º en la general, 3º DE EXTREMADURA +50.
Nicolás, 6º en la general, 2º DE EXTREMADURA +50.
50 M. LIBRE

Ana, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.
Begoña, 5º en la general,  3º DE EXTREMADURA +45.
Saray, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.
Mariano, 4º en la general, 1º DE EXTREMADURA.
50 M. ESPALDA

Victoria, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.
María, 4º en la general, 2º DE EXTREMADURA.
Begoña, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA.
Pilar, 6º en la general, 5º DE EXTREMADURA.
Ana, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +55.
Isabel, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +55.
Nicolás, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
100 M. MARIPOSA

Victoria, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.
50 M. BRAZA

Gregorio, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
Nicolás, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.
Isabel, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.
Ana, 4º DE EXTREMADURA +55.
Pilar, 4º DE EXTREMADURA +50.
Begoña, 6º DE EXTREMADURA +45.
Mª del Carmen, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +45.
Marta, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +30.
RELEVOS

4x50 m. estilos femeninos +160 (Marta, Isabel, Mªdel Carmen, María) 
5º DE EXTREMADURA.
4x50 m. libre mixto +200 (Mariano, Mªdel Carmen, Begoña, Nicolás)
3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.
4x50 m. estilos mixto +200 (Nicolás, Gregorio, Mªdel Carmen, Begoña)
3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.
4x50 m. libre femenino +200 (Begoña, Pilar, Ana, Mª del Carmen)
3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.